Столбняк

№ 31 338 Инфекционист 20.03.2016

Здравствуйте, моему ребенку 1.5 года прививок нет, тк мед отвод, поранил пяточку обо что то в квартире, глубина ранки 1-2 мм, ранку обработали, но вот есть опасения, скажите пожалуйста, есть ли риск подцепить столбняк? Спасибо

Вячеслав, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, риск заражения минимальный. по какому поводу мед отвод? нужно рассмотреть вопрос о прививке, так как скоро лето и будет контакт с землей.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риск есть, но небольшой. Проконсультируйтесь с иммунологом по поводу прививок. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2016 Вячеслав, Москва

Спасибо за ответ, Мед отвод сначала поставили в роддоме из-за аритмии, проверили сердце, было открыто овальное окно, дали разрешение на прививки, сдали анализы крови и мочи, низкий гемоглобин, подняли, разрешили, но опять ребенок заболел, а потом опять низкий гемоглобин и врач все откладывает и откладывает, сейчас анализы в норме, но увел лимфоузл на шее и нашли зол стафилококк в горле, врач сказала сначала вылечить, а потом прививать.