Остановка дыхания во сне

№ 29 701 Невропатолог 07.02.2016

Часто просыпаюсь от того, что не могу дышать. Длится около 5 сек. И востанавливается. Храпа нет. Вес 62, рост 160. 28 лет. Какие могут быть причины и опасно ли это?

Александр, Сарапул

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Речь, вероятно, идет об апноэ сна.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Это может представлять опасность, поскольку мозг во время сна страдает от дефицита кислорода, снижается качество сна, организм не отдыхает. Плюс компенсаторно может повышаться давление. Для уточнения Вам нужно обратиться к кардиологу или неврологу, а лучше - в цент нарушений сна, к сомнологу, и выполнить полисомнографию, пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом). Если будут выявлены значимые нарушения, нужно будет установить причину и подобрать лечение.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Причины могут иметь центральный характер - дисфункция нервной системы, в частности центра дыхания. Вы правильно отметили нормальный вес и отсутствие храпа, это делает участие периферических механизмов храпа маловероятным. Консультацию ЛОР все же пройти стоит, чтобы исключить ЛОР причины проблем с дыханием..