Амниотическая перегородка

№ 29 772 Беременность и роды 09.02.2016

Добрый день! Беременность 7 н. Делала узи 2 раза. На последнем написали: "В полости плодного яйца-перегородка, эмбрион расположен за перегородкой". Подскажите, опасно ли это для ребенка? Повторное узи через 2 недели только

Алла, Казань

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Амниотический тяж во время беременности (синдром амниотических перетяжек, тяжи Симонара) – перегородки, образованные тканями амниона и расположенные в полости плодного пузыря. Частота встречаемости данного состояния в среднем составляет 1 случай на 1500 родов. В 80% случаев амниотические тяжи при беременности носят благоприятное течение и не вызывают никаких патологических изменений со стороны плода. Осложнениями при этом состоянии являются сдавление и перетягивание кистей, петель пуповины и других органов. Это возможно только по мере роста плода и такие проблемы могут быть своевременно выполнены при проведении планового УЗИ. Не волнуйтесь, просто Ваша беременность потребует чуть больше внимания. Удачи Вам.