УЗИ сердца ребёнок 3 года

№ 57 053 Кардиолог 21.12.2020

Здравствуйте, сын, 3 года, была недоношенная беременность 35 нед и 4 дня, поэтому кардиолог рекомендовала узи к 3 годам, экг в 2 годика было норм, по итогам узи написано, что в полости левого желудочка дополнительная хорда, патологии не выявлено, сказали что это не критично, могут быть слышны шумы, скажите пожалуйста, стоит ли волноваться, когда повторно делать узи, живём далеко, к кардиологу записаться нет возможности

Александр, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 21.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, волнения излишни.Если нет нарушения гемодинамики,вам нет ни малейшего смысла волноваться по данному поводу.Предлагаю не акцентировать на этом внимание.у вас будут ежегодные осмотры всеми специалистами,отслеживать динамику-более ничего.