Может ли исчезнуть синдром Пайра с возрастом?

№ 29 788 Гастроэнтеролог 09.02.2016

Ребенка беспокоили периодические боли в животе с 6 до 11 лет. Был поставлен диагноз "долихосигма", а затем "синдром Пайра". Лечение консервативное. Вот уже более 5 лет симптомы этих болезней никак себя не проявляют. Все в порядке. Сегодня был медосмотр от военкомата. Заключение - не годен. Направляют на обследование по поводу синдрома Пайра. В связи с тем, что мальчик очень хочет в Армию, вопрос: может ли синдром Пайра с возрастом исчезнуть?

Анастасия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Синдром Пайра - врожденная аномалия, с возрастом может изменяться течение заболевания и степень клинических проявлений, но полностью она не исчезнет. В некоторых ситуациях применяют оперативное лечение.