Нужно ли пить Торвакорд при повышенном холестерине

№ 29 859 Терапевт 11.02.2016

Холестерин 7.9. Врач назначил Торвакорд 20мг 1р/день 3 месяца. Нужно ли его пить и в какой дозе (может уменьшить)? Можно ли изменить холестерин питанием, сейчас тоже стараемся питаться без жиров? Если после принятия лекарства холестерин уменьшится до енормы, можно ли лекарство отменить?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ирина! Если у вас повышен общий холестерин, то нужно сдать липидограмму, чтобы определить за счет какой разновидности жиров он повышен. Если повышены ЛПНП , то торвакард вам поможет, доза 20 мг скорее всего будет недостаточна, если у вас есть сосудистые заболевания. скорее потребуется 40 мг . Контроль через месяц, возможно изменение дозы. Принимаются такие препараты неопределенно долго. Исключите из рациона сыр, колбасы, сало, майонез, сливочное масло, молочные продукты с высоким процентом жирности. Добавьте полезные жиры- жирная рыба, оливковое масло.