Полипоз желчного пузыря

№ 29 869 Хирург 11.02.2016

Диагноз: полипоз желчного пузыря, образования до 6 мм. Обязательно ли оперативное вмешательство(удаление желчного пузыря)

Елена, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Тактика лечения зависит от локализации полипа, клинической картины и эффективности консервативного лечения. Если нет проявлений холецистита, консервативное лечение возможно. УЗИ в динамике, биохимия крови.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Тактика лечения зависит от локализации полипов, клинической картины и эффективности консервативного лечения. Если нет проявлений холецистита, консервативное лечение возможно. УЗИ в динамике, биохимия крови. Окончательное лечение принимает лечащий врач с учетом результатов всех анализов и обследований.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Если полипы выявлены недавно, то можете посредством УЗИ понаблюдать за ними в динамике. А так никакого консервативного лечения (я так считаю), только удаление желчного пузыря. Вы уверены, что полип доброкачественный? Я нет. Поэтому только удаление пузыря с обязательным гистологическим исследованием полипов. Здоровья Вам.