ПА, Всд лекарства

№ 30 016 Психотерапевт 15.02.2016

Здравствуйте. У меня панические атаки. Врач назначил 1/2 атаракс 3 разв в день, 1/2 ципралекс на ночь и на приступ 1/4 феназепам. После ципралекса предобморочное состояние (тошнота, холодный пот, темнеет в глазах, сердце стучит, страх). Что означает такая реакция на лекарство? (Спустя 3 минуты). Боюсь пить. Врач сказал, что надо пить. Что делать? Что скажете?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! 1. Ципралекс (Эсциталопрам) - антидепрессант. Из возможных побочных эффектов со стороны психики наблюдаются: часто — тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо; нечасто — ажитация (возбуждение), нервозность, панические атаки, спутанность сознания; редко — агрессия, деперсонализация, галлюцинации. Побочные эффекты наиболее часто развиваются на 1-й или 2-й нед лечения и затем обычно становятся менее интенсивными и возникают реже при продолжении терапии. Требуется проявлять осторожность при одновременном применении других лекарственных препаратов, снижающих порог судорожной готовности (трициклические антидепрессанты, СИОЗС, бупропион, трамадол и антипсихотические препараты (нейролептики). Атаракс - это нейролептик. Вероятно, сочетание этих препаратов или, возможно, повышенная чувствительность к эсциталопраму или другим компонентам препарата является причиной Ваших жалоб. 2. Паническое расстройство лечится с применением Ципралекса обычно так: в течение 1-й недели лечения рекомендуется доза 5 мг/сут, которая затем постепенно увеличивается до 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции, доза может быть увеличена до максимальной — 20 мг/сут. или уменьшена. Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес. после начала лечения при условии непрерывности. Терапия длится несколько месяцев (6 - 12 мес. и более). Прекращать лечение следует постепенно и плавно снижая дозу в течение нескольких недель. Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости должен живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Медикаментозное лечение этими препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы. Интернет тут не поможет.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Что делать? - Таблетки не помогут до конца "разобраться" с теми внутренними психологическими переживаниями, которые у Вас возникли. Получилось, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами... А чтобы разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.