СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 266
Врачей-консультантов всего: 837

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 50 вопросов,
получено 24 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 43232
Ответов 35527

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

ПА, Всд лекарства

№ 30 016 Психотерапевт 15.02.2016

Здравствуйте. У меня панические атаки. Врач назначил 1/2 атаракс 3 разв в день, 1/2 ципралекс на ночь и на приступ 1/4 феназепам. После ципралекса предобморочное состояние (тошнота, холодный пот, темнеет в глазах, сердце стучит, страх). Что означает такая реакция на лекарство? (Спустя 3 минуты). Боюсь пить. Врач сказал, что надо пить. Что делать? Что скажете?

Елена, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 33.7 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! 1. Ципралекс (Эсциталопрам) - антидепрессант. Из возможных побочных эффектов со стороны психики наблюдаются: часто — тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо; нечасто — ажитация (возбуждение), нервозность, панические атаки, спутанность сознания; редко — агрессия, деперсонализация, галлюцинации. Побочные эффекты наиболее часто развиваются на 1-й или 2-й нед лечения и затем обычно становятся менее интенсивными и возникают реже при продолжении терапии. Требуется проявлять осторожность при одновременном применении других лекарственных препаратов, снижающих порог судорожной готовности (трициклические антидепрессанты, СИОЗС, бупропион, трамадол и антипсихотические препараты (нейролептики). Атаракс - это нейролептик. Вероятно, сочетание этих препаратов или, возможно, повышенная чувствительность к эсциталопраму или другим компонентам препарата является причиной Ваших жалоб. 2. Паническое расстройство лечится с применением Ципралекса обычно так: в течение 1-й недели лечения рекомендуется доза 5 мг/сут, которая затем постепенно увеличивается до 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции, доза может быть увеличена до максимальной — 20 мг/сут. или уменьшена. Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес. после начала лечения при условии непрерывности. Терапия длится несколько месяцев (6 - 12 мес. и более). Прекращать лечение следует постепенно и плавно снижая дозу в течение нескольких недель. Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости должен живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Медикаментозное лечение этими препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы. Интернет тут не поможет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 33.7 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Что делать? - Таблетки не помогут до конца "разобраться" с теми внутренними психологическими переживаниями, которые у Вас возникли. Получилось, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами... А чтобы разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.07.2016

Постановка диагноза

Здравствуйте, доктор. У моего мужа периодически по ночам случаются приступы удушья. Начинается это так: в начале ощущаются сильные толчки в сердце, затем удушливый кашель, отекает лицо, краснеют глаза, становится душно и нечем дышать, начинает очень сильно болеть голова. Через некоторое время это проходит. Скажите, что это может быть, к какому врачу обратиться. Спасибо

2 ОТВЕТА
21.07.2015

Ночной кашель не даёт уснуть (простуда)

В конце рабочей недели подхватил какую-то простуду от одного из коллег. Вечером первого дня использовал люголь-спрей, на следующий день приобрел таблетки "Нео-бронхол". Приступы кашля (сухой) начинаются с вечера и длятся до утра практически без перерыва, и если на вторую ночь после заражения из-за него я смог уснуть глубоко заполночь, то сейчас кашель не даёт сомкнуть глаз до самого утра. Как мне следует поступать в данной ситуации и какие лекарства Вы мне посоветуете? Стоит ли приобрести лекарс...

0 ОТВЕТОВ
29.03.2016

Отмечали праздник, пили пиво, на утро в сердце тяжесть! Дышать трудно, как будто не хватает воздуха! Что делать?

Доброй ночи. Отмечали праздник, после алкоголя странная реакция на сердце. Тяжесть в сердце и не хватка воздуха. Что это может быть? Отравление? То отпускает то снова, выпила корвалол и валидол, жду, когда пройдет, уснуть не могу. Что делать? Могло ли что произойти с сердцем? Пожалуйста помогите?

1 ОТВЕТ
22.01.2015

Слабость при боли

Здравствуйте доктор, начну я стого что меня сильно продуло когда мы сделали с женой престановку дивана и оказалось что поставили мы его на место сквозняка. Поспав несколько ночей у меня начелись боли в области уха, челюсти и глаза с одной стороны а также боли в области сердца. Сердечко я востановил сейчас не болит а вот что косается коловы она дает о себе знать. При малейшем сквознике или при простуде у меня начинаются ноющие боли в нижней челюсть напряжение в глазу и отдает в височную часть. Сп...

1 ОТВЕТ
24.01.2014

Сонный паралич, как избавиться?

Здравствуйте, уважаемый врач! За период около 10 месяцев со мной 14 раз происходил сонный паралич. В основном это явление происходит со мной когда я сплю днём, но иногда это случается и ночью, после чего у меня начинается приступ паники, я бы назвала это панической атакой, и я не могу уснуть вновь до самого утра. Сонный паралич происходит при сне в любой позе, выйти из него не всегда получается легко. Кроме того, в последние два месяца я заметила ещё одно состояние: мне очень трудно проснуться. ...

0 ОТВЕТОВ
наверх