Давать ли ребенку L-Тироксин?

№ 30 042 Эндокринолог 16.02.2016

У моей дочки обнаружили гипоэпогенное образование (узел) в левой доле щитовидной железы (летом был 6*3 мм, сейчас 7*4 мм). ТТГ летом 1.1 ; сейчас 0.61. Доктор посоветовала принимать L-Тироксин 100 мкг в течение месяца потом повторный осмотр. Назначение гормона с её слов может повлиять на узел - не дать расти ему или узел вообще со временем может рассосаться. Препарат йода сначала посоветовала потом сказала категорически нет, даже горло нельзя люголем смазывать, во время заболеваний. Ребёнок не страдает ожирением и частыми простудными заболеваниями. Если бы не плановое УЗИ перед школой о существовании узла мы бы и не знали. У меня куча сомнений после приёма у нашего специалиста. Скажите действительно ли оправдано давать гормоны ребенку в данной ситуации и не большая ли назначена дозировка или пока достаточно только наблюдения? Слышала, что гормон детям назначают по схеме - сначала повышают, потом снижают дозировку. Нужно ли давать препараты с йодом? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Белевич Наталья Владимировна, Валуйки

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Наталья. Действительно, возможна коррекция дозы препарата с учетом возраста и массы тела ребенка, необходимость назначения в данной ситуации дискутабельна. Но заочная отмена или замена препаратов, это неправильно. При сомнении в компетентности специалиста покажитесь другому врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2016 Белевич Наталья Владимировна, Валуйки

Большое спасибо за Ваш ответ, но мне хотелось узнать мнение эндокринолога, а не психотерапевта. Зачем отвечать на вопросы не по своей специфике?