Приём Л-тироксина и беременность

№ 51 591 Эндокринолог 08.06.2018

Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6. 850 мкМЕ/мл при норме 0. 27-4. 2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, не увеличена, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев уровень ТТГ стал 2. 660 мкМЕ/мл, затем дозировка была увеличена до 37.5 мкг ежедневно, после месяца приёма Л-тироксина в такой дозировке был проведён контроль уровня ТТГ и Т4 своб, сейчас ТТГ составляет - 0.39 мкМЕ/мл, Т4 - 50.9 нмоль/л. Эндокринолога в нашей больнице нет, но семейный врач (у неё нет соответствующей квалификации эндокринолога, но из-за его отсутствия людей с такими проблемами направляют к ней) порекомендовала мне, так как щитовидная железа в норме (а по её словам, при отсутствии патологий щитовидной железы принимать Л-тироксин дольше полугода нельзя), постепенно отменить Л-тироксин по схеме - до конца июня - 37.5 мкг ежедневно, затем до конца июля - 25 мкг ежедневно, затем полная отмена. Если в этот период у меня наступит беременность, то каковы должны быть мои действия: мне допить Л-тироксин по вышеуказанной схеме (постепенно снижая с 37.5 до 25 мкг) до полной отмены, либо отменить его совсем сразу при наступлении беременности? Заранее благодарна за ответ.

Елена, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Елена. Учитывая, что вы планируете беременность и в анамнезе ТТГ был почти до 7, а на дозе 25 - ТТГ был 2,7, я бы смотрела при беременности дальше уровень ТТГ и решала бы, нужен тироксин или нет. Возможно, при беременности тироксин будет необходим. В любом случае, тироксин при беременности не противопоказан. Это лучше, чем ходить с высокими ТТГ во время беременности.