Планирование беременности и тонзилит

№ 30 060 ЛОР 16.02.2016

Здравствуйте, я планирую беременность, но меня зачучал тонзилит. В лакуне правой миндалины образуються пробки и беспокоят. Я их вычищаю выполаскиваю ежедневно выходит сразмером спичечной головки. Раньше само проходило, теперь на протяжении трех месяцев симптомы сохраняються. Горло не болит, лишь чувство дискомфорта. Использую миромистин, хлорфиллипт, имудон. Безрезультатно. Готова пропить курс антибиотиков. Думала о сумомеде или вильпрофене. Чтоб наверняка тзбавиться от этой нечисти. И возможно ли зачатие спустя месяц после лечения? Подскажите с лечением. Спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Состояние миндалин тесно связано с состоянием организма в целом, с уровнем иммунитета.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Состояние миндалин тесно связано с состоянием организма в целом, с уровнем иммунитета. Курс антибиотиков возможен для снятия обострения, но не поможет решить проблему "раз и навсегда". Курс должен назначаться ЛОР врачом, по показаниям, желательно с определением чувствительности флоры к антибиотикам. Зачатие через 2 месяца возможно. Но курс антибиотиков, к сожалению, не исключит рецидива в период беременности, а тогда антибиотики нежелательны, поэтому нужно все взвесить. Нужно проанализировать, что неправильно в Вашем образе жизни (недостаточный сон, переутомление, стрессы, недостаток витаминов, несбалансированное питание) и скорректировать эту причину. Если Вы вместе с ЛОР врачом решите, что антибиотики необходимы, после курса нужен прием пробиотиков для восстановления флоры кишечника (от нее зависит общий иммунитет). Возможно, Вам стоит показаться иммунологу.