Тонзиллит, лечение левофлоксацином не помогло

№ 30 090 ЛОР 17.02.2016

Добрый день! Мне 26 лет, девушка. Несколько лет назад врач поставил мне хронический тонзиллит, но меня он не беспокоил, так как горло не болело и кроме слабого покраснения симптомов не было. Но неделю назад у меня воспалилась правая миндалина, образовались лакуны, а рядом появилась маленькая гнойная язвочка (наверное та самая пробка, про которую я читала). Кроме дискомфорта и неприятной боли в правой миндалине других симптомов не было, не было недомогания, не было высокой температуры. Врач назначил антибиотик 7 дней Левофлоксацин, полоскания фурацилином, витамины и граммидин. 7 дней прошло. Лучше вообще не стало, вторая миндалина только краснее. Запись к ЛОРу только на 29-ое число. Это больше 10 дней. Что я могу сделать за это время, чтобы хуже не стало? Может попробовать другой антибиотик? К платному врачу я не смогу пойти, я сейчас осталась без работы.

Тамара, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! лечение должно быть комплексным, для начала есть смысл сдать полный клин ан крови. С ув, Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Полоскать горло раствором перекиси водорода( 1 ст л 3% перекиси растворить в 1 стакане воды) 2-3 раза в день, антибиотикотерапия с учетом чувствительности( в противном случае можно не " попасть"

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Тамара! Рекомендую вам сдать ОАК и ОАМ, а также мазок из зева на BL ( бета-гемолитический стрептококк -это основной возбудитель хронического тонзиллита). Тонзиллит обычно хорошо лечится антибиотиками пенициллинового ряда. Обратитесь повторно к терапевту для коррекции лечения. Местно можно пока применить биопарокс.