Не заживает рана

№ 30 228 Хирург 21.02.2016

Здравствуйте! У моей матери (87 лет) глубокая рана на пятке, лечим стрептоцидом, но очень плохо заживает (кровит, мокнет). Посоветуйте, пожалуйста, чем ещё лечить и к какому специалисту (если это необходимо надо обратиться). Спасибо!

Лариса, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лариса здравствуйте. Очная консультация хирурга будет эффективной и рациональной. С результатом уровня глюкозы крови.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Во первых сначала надо разобраться откуда взялась эта язва, т.е. понять причину ее возникновения. Это может быть проявлением: - сахарного диабета, - воспаления и заболевания венозной (артериальной) систем нижних конечностей, - остеомиелит пяточной кости (поэтому обязательно надо сделать рентгенографию стопы), - язва может носить и злокачественный характер (поэтому не помешает взять соскоб из края язвы на цитологию, а также надо бы взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы потом лечить правильно). И только после обследования решать вопрос о лечении, т.к. от правильной постановки диагноза будет и назначено правильное лечение. Здоровья Вам.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Для начала Вам нужно обратиться к хирургу. С целью исключения остеомиелита - рентгенография стопы; С целью исключения артериальной патологии (атеросклероз, диабетическая ангиопатия и др.) - УЗДС артерий нижних конечностей; С целью исключения венозной патологии - УЗДС вен нижних конечностей. После выявления истинной причины язвы можно говорить о лечении.