Реакция организма на прививки и пробы. Что делать?

№ 30 243 Аллерголог-Иммунолог 22.02.2016

Здравствуйте. В 3 месяца сыну ставят прививку Тетра ( эксперементальная Акдс и полимелит) 24. 01- 07. 02 в анализе мочи белок. Других симптомов нет. Меня готовят к патологии почек у ребенка, все нормально, ставят острый пиелонефрит. Не могут понять причину. Год на учете, сдаем анализы - норма. В три года сыну ставят прививку от гриппа. На второй неделе попадаем в больницу с проблемами кишечника. Ставят неспецифический язвенный коллит. Причины неизвестны. Наблюдались, сдавали копрограмму. Нормально. Сидит на диете. В пять лет острый артроз - три дня на ноги не вставал, потом как и не было ничего. Врачи не могут не понять не объяснить. От ненужных прививок я отказалась, только самые необходимые в т. Ч. Марту. Но сейчас сыну 10 лет и меня принуждают дать согласие на пробу с диаскентестом. Я очень переживаю не будет ли опять новой болезни или обострения прежних. Есть ли связь заболеваний с прививками? Кто-то может сказать или нет? Где то обследование проводится? Отказаться от прививок? Или делать прививки надеясь на авось? Спасибо.

Вера, Надым

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Вера! Те заболевания которые Вы описываете не свойственны как осложнения или реакции для проведенных вакцинаций. Но, если Вы волнуетесь, то можете отказаться и от алергопроб каковой является реакция Манту и Диаскинтест. Ребенок наверное находится на "Д" учете и по пиелонефриту и по НЯК и вполне могут дать нефролог и гастроэнтеролог мед отвод от проведения вакцинаций.