После родов появилась аллергия

№ 30 318 Аллерголог-Иммунолог 24.02.2016

Здравствуйте. Недели через две после родов стала дико чесаться, вечером вылезают красные пятна как от укусов и тоже зудят, но быстро проходят. Заметила такую реакцию от некоторых продуктов - изюм(компот с изюмом), яйцо, ем все одно и тоже уже второй месяц. Но все равно пятна появляются периодически. Но это еще пол беды. Я кормлю грудью и у ребенка после моих высыпаний зелено-желтый жидкий стул, спинка и ножки покрываются красненькими точками, кричит часа по два через время после кормления и потом пол дня отказывается от груди. Она сильно реагирует на продукты, ем только кашу, суп, картошку с мясом, чай с бутербродами, пила витамины пренаталь (пила и во время беременности). Педиатр назначила нормобакт, так мы уже вторую упаковку допиваем. Но я так поняла что причина во мне. Может мне пить что-нибудь от аллергии? Не хотелось бы переходить на смеси.

Ирина, Костнай

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ирина! Начните принимать активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса в сутки, т. е. если ваш вес 60 кг- то 6 таб в сутки, разделенные на 2-3 приема , принимать 6-8 дней. Оптимально будет если вы сдадите кровь на аллергены ( из вены) . Пока соблюдайте гипоалергенную диету - исключите молоко и молочные продукты, рыбу, яйца, колбасу, красные и оранжевые фрукты и овощи, шоколад, белый хлеб. Вам разрешается гипоалергенное мясо- индейка, свинина, кролик. овощи- картофель , капуста, кабачки. можно сыр, макароны, греча, рис, кукуруза, ржано-пшеничный хлеб, зеленые яблоки и груши, кефир.