Как побороть синегнойную палочку в горле? Не можем никак.

№ 30 475 ЛОР 27.02.2016

Добрый день, Уважаемые Доктора. Прошу Вас, помогите справиться с этой напастью. Ребенку 3.5 года вес 16 кг. Начали болеть, после того как пошли в садик (обычная ситуация), но уже год не можем вылезти с болезней. Летом сдавали мазок с горла - синегнойная палочка 10в пятой степени, прошли курс лечения, но через пол года опять заболели ангиной, через месяц опять ангина. Сдаем мазок- опять тоже самое. Лечение после первой ангины цефотаксим 10 дней и 14 дней комплексный пиобактериофаг. Сейчас 10 дней цефтриаксон и назначает врач исмиген. Горло всегда красное (именно дужки горла). Что мне еще сделать? Как вытащить ребенка? Прошу, Вас помогите. Спасибо большое.

Ольга, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 27.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам должны были выполнить исследование на чувствительность к антибиотикам. В противном случае лечение может быть не эффективным. Непременно вместе с антибиотиком принимать пробиотик