Больно дотрагиваться до груди, что делать?

№ 30 550 Маммолог 01.03.2016

Здравствуйте! Мне 52 года. Беспокоит боль в груди, особенно в левой. Боль такая, что не возможно лежать на животе, да и просто дотрагиваться. При пальпации никаких особых изменений не наблюдаю, но при нажатии на сосок у левой груди ощущается что-то в виде уплотнения, при этом очень больно. Лимфоузлы не увеличены. Каждый год бывала на приеме у маммолога и стоит диагноз: "Диффузная мастопатия", особенно выраженная в левой груди. Климакс начался 4 года и 3 мес. Назад: постоянные приливы, полное отсутствие менструации, прибавила в весе 20кг. Никаких препаратов не принимала. В ноябре прошлого года была на приема у гинеколога и врач прописала мне препарат "Фемостон" на 3 мес, но я пропила лишь 1.5 мес, т. К. Чувствовать себя лучше не стала, частота приливов не изменилась, а вес еще больше прибавился (не менее 6кг за мес). После того, как перестала пить "Фемостон", буквально через месяц и началась эта боль в груди, до этого все было хорошо. Скажите, пожалуйста, какие мне пройти обследования, которые будут более информативны и достоверны. Спасибо!

,

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Вы находите самостоятельно некое" уплотнение" . Маммография , консультация маммолога. Если нет возможности для маммографии выполните УЗИ молочных желез и незамедлительно следуйте к маммологу, гинекологу неважно.