Роды при повышенном внутричерепном давлении

№ 21 280 Невропатолог 04.07.2015

День добрый! С 12 недели беременности начали беспокоить сильные головные боли. После многочисленных обследований выявили шейный остеохондроз с защемлением артерии. После прохождения курса у остеопата боль практически ушла. Но последний месяц очень сильно начали беспокоить распирающие боли в голове. По всем исследованиям поставлена внутричерепная гипертензия, повышенное внутричерепное давление. После мрт вен головного мозга был поставлен диагноз - мр-картина варианта развития в виде отсутствия стока венозных синусов. Пошла 40 неделя. Можно ли рожать самой при данном диагнозе, или есть риски для организма и лучше сделать кс? Гинекологи в замешательстве и не знают какой вид родоразрешения выбрать.

Татьяна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Я за кесарево, риск осложнений меньше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2015 Татьяна, Челябинск

Спасибо за ответ! А какие могут быть осложнения при ер? Правильно ли я понимаю, что при кс необходимо будет выбрать общий наркоз? Так как вчд является протиповоказанием для спинальной анастезии?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Совсем наоборот, я бы предложила эпидуральную анестезию. Но возможно нужно мнение нескольких специалистов, в том числе и невролога по м/ж, т к акушеры будут ориентироваться на его рекомендации, а не на наши.