Как прекратить применение мази Синафлан?

№ 30 591 Аллерголог-Иммунолог 01.03.2016

После хоз. Работ появились волдыри как после крапивы на животе, внутренней стороне бедер, на сгибах рук, отекло лицо, кожа на лице зудела, жгло как после ожога, покраснела. Сестра посоветовала попить супрастин и помазать мазью Синафлан. Работали в течении 2 недель, соответственно я продолжала пользоваться мазью. После сама не заметила как подсела на нее. А когда захотела прекратить, то не тут то было. 4-5 дней и начинался зуд, отек глаз, стянутость (сухость) кожи лица и шеи, покраснения, прыщи болезненные, а если больше терпеть. То еще хуже. Эта система продолжается уже около 5 лет. Кожа теперь очень ранимая. Кажется что просвечивается. Все сосуды видны, лицо красное как после бани. Обращалась к аллергологу местному и кожному, сдала анализы, соскобы делали, все нормально говорят. Прописали болтушку какую то, она не помогла вообще никак. Я говорила что пользуюсь мазью Синафлана длительное время- они ответили, что прекратите и все пройдет. Но как прекратить если так болезненно и не получается просто так взять и отменить. Помогите пожалуйста. Как преодолеть и чем лечить этот синдром отмены мази Синафлан.

,

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Длительное использование стероидных препаратов нежелательно, вероятность развития стероидного дерматита велико. Прекратите использование, антигистаминный препарат, наружно - по состоянию кожи- цинковая болтушка, цинковая паста...