На правом колене твердая шишка, около двух лет!

№ 30 871 Хирург 09.03.2016

После ушиба коленом, колено опухло, а позже со временем появилась твердая шишка. Не болит. Можно ли ее убрать без хирургических вмешательств.

Елена, минск

ОТВЕТИЛ: 10.03.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Ну во первых надо посмотреть, где эта шишка расположена - спереди, сзади, с боков. Каких размеров, какой консистенции и т.д. Это может быть и хронический бурсит, и суставная грыжа и осумкованная гематома. В любом случае мы по Интернету Вам ничего не назначим - смотреть надо, провести обследование (рентген или МРТ), а потом определяться как лечить, консервативно или оперативно. По другому никак. Здоровья Вам.