Потёк шов, что делать?

№ 31 012 Хирург 13.03.2016

Д. Доктор. У меня такая проблема. 30 декабря 2015, был перелом ноги, там где лодышка, 2 кости сломал, 11 января была операция, поставили спицу и пластину, швы почти зажили. И вот где то полторы недели начались проблемы. На одном шве появились маленькие воденистые прищеки и сочатся, на другом появились тоже только недавно, и тоже самое. Мазал 3 раза в день зелёнкой, обрабатывал тоже перекисью, не помогло. Только больше их стало. Сейчас начал мазать их фукорцинам, буду смотреть дальше. Сам я инвалид до хирурга не дойду, только вызвал его, придёт он где то около 2 недель. Так спрашиваю у вас. Правильно обрабатываю? Как лечить дальше? И что мне делать? Я уже не знаю что. По советуйте мне пожалуйста

скалабов, минск

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, на зелёнку сейчас часто наблюдается аллергия. Смажте места высыпаний гидрокортизоновой или преднизолоновой мазью, примите антигистаминные препараты. За сутки-двое эти явления должны исчезнуть. А, дальше хоть медицинским спиртом протирайте, когда подсохнет.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по вашему описанию имеет место развитие парараневой экземы. Антигистаминный препарат непременно. Наружно- примочка с 1% водным раствором борной кислоты( по 5-7 минут, 2-3 раза в день), после прекращения мокнутия- цинковая паста ( небольшое кол- во нанести на салфетку и наложить на места поражения.