Рак сигмовидной кишки

№ 31 032 Онколог 13.03.2016

Здравствуйте! У моего отца рак сигмовидной кишки была проведена операция по выведению толстой кишки наружу. Через некоторое время мы увидели рядом со стомой небольшую мягкую шишку. Прошло 2 года он бросил курить после операции, стал поправляться живот и эта шишка увеличилась также в размерах. Хотя она его не беспокоит, но всё равно мы в большом сомнении, что это может быть? Что за шишка и почему она увеличивается в размерах?

Юрий Егорович, Саранск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, Юрий Егорович. Почему не обратитесь очно к онкологу на осмотр? Так как это может быть и обычная неопасная липома, а может быть и метастаз рака. Проходил ли отец химиотерапию после операции?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, плохо, что неизвестен объём операции. Радикальная операция была с полным удалением опухоли, или просто выведена сигмостома. Мягкая шишка-это может быть вывернутая слизистая оболочка толстого кишечника. В нормальном состоянии она имеет округлую мягкую поверхность. Надо показать отца онкологу или хирургу в поликлинике.