Сколько времени нужно носить бандаж

№ 37 320 Хирург 03.10.2016

Здравствуйте! Полтора месяца назад сделали повторную операцию по поводу рецидива вентральной грыжи живота. Была проведена герниопластика, установлен сетчатый протез размером 30 на 15 см. Оперирующий хирург сказал что сейчас уже необходимо снять бандаж, что я собственно и сделала. Участковый хирург ничего конкретного не сказал, хотя сразу говорил что надо носить три месяца. Я знаю что длительное ношение ведёт к дряблости брюшной стенки, и в то же время переживаю об ещё возможных рецидивах. Хотя много пишут что после установки сетки риск появления грыжи минимален. Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Завитинск

ОТВЕТИЛ: 03.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , придерживайтесь рекомендаций оперирующего хирурга . А про дряблость передней брюшной стенки - верно мыслите ...