Можно ли заразится бешенством бесконтактно, через третьих лиц?

№ 31 034 Инфекционист 13.03.2016

Здравствуйте! Ситуация следующая: возвращаясь домой, уронил сумку на землю, сейчас грязь, температура чуть выше нуля. Дома непривитый кот начал с сумкой играть и немного грызть. Вопрос, мог ли он так заразиться бешенством? Вообще, сколько возбудитель живет вне тела хозяина? Надо ли чем-то колоть кота или оставить животное в покое?

Кирилл, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность, практически, равна 0. Животное должно быть привито, чтобы не было сомнений

ОТВЕТИЛ: 13.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! нет, так заразиться бешенством нельзя, не переживайте. С ув., Александров П.А.