Непонятные хрипы без кашля.

№ 31 072 ЛОР 14.03.2016

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня появилась такая проблема: уже недели две беспокоят хрипы при глубоком вдохе, особенно ртом, плюс немного хуже стал дышать нос. За этот период нет динамики ни в какую сторону. Где именно хрипит -- в верхних дыхательных путях или ниже -- я не могу сказать, к сожалению. При этом горло не болит и спазматического кашля нет. Кашель я вызываю усилием воли, потому что хочется как бы откашлять эти хрипы. Звук похож на влажный кашель, но почти ничего не отхаркивалось. Могу сказать, что такое состояние началось после курения нескольких сигарет. Но курю я крайне и крайне редко: несколько штук с перерывом во многие месяцы. Сейчас я уже не курю, так как забеспокоили симптомы. Может быть, я застудилась холодным воздухом при его вдыхании через рот или во всем виноват дым? Заранее благодарю Вас за консультацию и рекомендации.

Марина, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 14.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам необходимо выполнить фогк( исключить бронхо- легочную патологию. Промывайте нос минеральной водой, прием антигистаминного препарата