Атеросклероз сосудов нижних конечностей второй В степени

№ 31 112 Болезни сосудов 15.03.2016

Добрый день! Моему отцу, ему 60 лет, поставили диагноз атеросклероз сосудов нижних конечностей степени 2В, сказали делать обязательно операцию, но очень хочется обойтись без неё, Аорта на уровне почечных артерий 21-23 мин? Эпикоз утолщенной степени и АБ ОПА 30-35%, НПА СПРАВА 70-90% слева окклюзия ОБА справа 70-90% слева 40%? До 50% ПБА справа окклюзия? Слева до 55%? ПКА 30-35% ПББА, МБА окклюзия. Может можно медикаментозное лечение. Буду благодарна Вашему совету. Спасибо.

Валентина Дьячук, Подольск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, операция нужна-обходное шунтирование. Вся беда в том (это представлено на рисунке в заключении исследования), что забиты подвздошные артерии с обеих сторон. Коллатерали вокруг них развиться не смогут. Если больной с таким заболеванием предпочитает сидеть, а не лежать, а то и спит сидя-прогноз очень скверный. Предвестник развития гангрены.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Здравствуйте, без операции, конечно, здесь не обойтись. А возможно придется делать даже несколько операций, так как у Вашего отца многоуровневое поражение артерий нижних конечностей. По хорошему нужно сделать МСКТ аорты и артерий нижних конечностей с контрастированием, и только после этого уже говорить об операции. Медикаментозное лечение может облегчить состояние больного, но заболевание никуда не исчезнет и со временем будет прогрессировать. Мы успешно работаем в направлении атеросклероза артерий нижних конечностей, предлагаем различные варианты оперативного лечения, в том числе гибридные (шунтирование + стентирование) и эндоскопические (малоинвазивные) операции, поэтому будем рады видеть Вас в нашем научно-клиническом центре и постараемся максимально помочь Вашему отцу.