Не могут установить диагноз бронхиальная астма, орви или бронхит, что делать?

№ 31 209 Аллерголог-Иммунолог 17.03.2016

Здравствуйте! Пишу вам от отчаяния, боюсь потерять ребёнка. Год назад в феврале наша дочь (полтора года) начала кашлять, мы обращались к разным врачам, участковый пекдиатр сказала что это просто подкашливания, областной отправил на узи желудка где был поставлен ГЭР, мы пролечили его, узи сказали что больше ГЭР нет, но кашель не прекратился. В мае месяце кашель сменился на металический, очень резко, мы позвонили в скорую что б узнать что это может быть, они прислали бригаду, ими был поставлен диагноз Стеноз, поставлен укол преднизалона, и рекомендованы инголяции с пульмикортом, на следующий день вызвали участкового врача, она сказала что отёк гортани, а в карточки зафиксировали ОРВИ (почему не знаю, узнали о несоответствии диагнозов только в этом году). В июне приступ повторился, мы были госпитализированы в больницу, в выписке диагнозы ларингит, стеноз 1 степени, абструктивный бронхит. После этого мы были у пульмонолога и аллерголога по собсственной инициативе, нам назначили анализ крови на респераторные аллергены, была выявлена аллергия на собак и кошек. После этого исключили любой контакт, пульмонолог рекомендовала при приступах такого кашля инголяции с пульмикортом и беродуалом. В июле приступ повторился, вечером справились сами, утром вызвали врача, опять сказали что отёк и хрипы и в карточку диагноз ОРВИ, в сентябре, октябре повторилось тоже самое. В ноябре приступ был сильнее обычного, нас увезли в больницу сказали абструкция лёгких, в выписке диагноз абструктивный бронхит. В декабре опять кашель стал жёсткий, участковая врач назначила доктор мом, тантум верде и инголяции с физ раствором, через 2 дня дочь на тот момент возраст 2.4 начала захлёбыватся мокротой, вызвали участкового врача она назначила дополнительно эуфилин. Но это не помогло, платный педиатр посоветовала отменить все лекарства, отменили мокрота прошла и кашель стал как обычный без присттупов, диагноз опять ОРВИ. Нам дали выбор направление к аллергологу или пульмонологу в другом городе. Выбрали аллерголога. На консультации нам сказали что надо лечь на обследование, и там всё выявят, и что приступов они могут засчитать только 2. Так как всё остальное ОРВИ, хотя температуры у нас не было, были хрипы в лёгких, свистящее дыхание, кашель и говорили про отёк. Мы легли, нам сделали панель бытовых аллергенов и цветение, всё отрицательно. Взяли мазки они не показали ничего. Нам сказали что скорее всего у нас просто часто болеющий ребёнок, и всегда у нас было просто орви. Вчера дочь заболела именно как мне кажется ОРВИ, потекли сопли, усилился кашель, но дыхание не такое как при отёках, не смотря на это нас выписали со стационара, со словами, что больше ничего они сделать не могут. Хотелось бы мнение независящего врача. Действительно ли нам сделали полное обследование? Стоит ли сдавать оставшиеся аллергены? Общий аллерген показал наличие аллергии. Или может где-то есть хороший стационар где нам смогут поставить точные диагноз?

Юлия, Прокопьевск

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, насколько правилен диагноз - можно сказать только после очного осмотра ребенка. Однако, имеет место частые ОРВИ, которые являются провоцирующим фактором частого кашля с приступами. Стенозы гортани, особенно у маленьких детей, часто приводят к тому, что кашель такого рода появляется при каждом ОРВИ, т.е. рецидивирует и впоследствии ставится диагноз "Бронхиальная астма." Следует подобрать адекватную терапию Вашему ребенкуЮ чтобы можно было справляться с приступами дома. В качестве вспомогательного метода могу рекомендовать -гомеопатический. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm