Как лечить дисциркуляторную энцефалопатию и атрофические изменения коры головного мозга?

№ 31 601 Невропатолог 27.03.2016

МР картина множественных небольших очаговых изменений вещества мозга, вероятно дистрофического (дисциркуляторного) характера. Дисциркуляторная энцефалопатия. Наружная заместительная гидроцефалия. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Атрофические изменения коры головного мозга. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выпрямление шейного лордоза. Ретролистез С5 позвонка до 0.15 см. Небольшая ассиметрия кровотока по позвоночным артериям(D>S). Врач неопытная только после института. Назначила: цераксон и церебролизин в/м и в/в, мексидол 2.0 10.0 В6 и В1 я так понимаю только для головы и по лечению шеи ничего не назначено. Правильно ли мне назначено т. К. Лекарство очень дорогое при моей то минимальной пенсии? И как быть с лечением шеи?

Калиниченко Алла, Георгиевск

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Алла! Лечение вам назначено хорошее, грамотное, по поводу ретролистеза ( смещение одного позвонка относительно другого кзади)- то тут все зависит от наличия симптомов ( боли в шейном отделе и др.), Лечение здесь обычно направлено на снятие болевого синдрома и на улучшение тонуса мышц. Дополнительно , по показаниям может использоваться лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание и прием витаминных комплексов , в некоторых случаях применяется ношение ортопедического корсета. По поводу стоимости препаратов- мексидол имеет аналог мексифин ( то же самое, но дешевле), а вот аналога церебролизина нет, но есть подобный препарат- церебролизат. Посоветуйтесь с врачом.