ТТГ 10 ед, удалена ЩЖ два года назад, почему повышается ТТГ?

№ 31 648 Эндокринолог 29.03.2016

Добрый день, два года назад (2014 г) удалила щит. Железу, врач нормализовала прием тироксина 75, ( анализ был 1.68) но сразу после операции произошло обострение поджелудочной железы-острый панкреатит. (два раза лежала в больнице с поджелудочной). Полгода назад сдала анализ на ТТГ -6.05 ед, сейчас в марте анализ показал 9.9 ед. . Врач сказала, что не знает почему поднимается ТТГ, прописала принимать 100 тироксина. Я потеряла в весе 8 кг-сейчас вешу 62 кг. Повышение ТТГ говорит о раке? Спасибо

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Елена! Я так понимаю у вас полностью удалена щитовидная железа. Или все таки частично? В связи с каким заболеванием? Рост ТТГ не говорит о раке, он говорит о недостаточно правильно подобранной дозе тироксина. Когда у вас ТТГ был 6.05 ед нужно было увеличить дозу тироксина , но т.к. этого тогда не сделали, ТТГ нарастает. По вашему весу вам нужно принимать 108.5 мг тироксина, но так как он немного накапливается в организме доза округляется в меньшую сторону- т.е. 100 мг, контроль ТТГ через 2 месяца после изменения дозы.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте, о раке речи не идет. Так бывает когда осталась часть железы что со временем перестает работать. Не переживайте, повышает дозу с шагом в 25 мкг до достижения целевого ттг в зависимости от возраста и заболеваний. Контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца после изменения дозы.