Помогите расшифровать спермограмму

№ 3 165 Уролог 25.10.2012

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму, можно ли с такимрезультатом планировать зачатие? Объем 4.00 мл, разжижение через 10-30 мин, консистенция вязкая,вязкость 0.10см, цвет молочный,запах специфический,pH 8.0, мутность мутная, слизь скудно, кол-во сперматозоидов 180.30 млн в 1 мл, кол-во сперматозоидов 721.06 млн в пробе, активно-подвижные 21.70%, малоподвижные с постп-м движ-ем 36.60, подвижность а+в 58.25%, с манежным и маятникообр. движ-ем 22.70%, неподвижные сперматозоиды 19.10%, жизнеспособность сперматозоидов 96%, аглютинация смешанная+, агрегация незначительно, лейкоциты 0.20 млн в 1 мл, эритроциты еденичные, амилоидные тельца нет, макрофаги нет, лецитиновые зерна много, нормальные сперматозоиды 58.00%, сперматозоиды с норм. морфологией головки 65.00%, незрелые сперматозоиды 42.00%, патологические формы(головки, шейки, хвостики) 1.00%, клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 4, дегенеративные формы 2.00%

черкасов владислав, москва

ОТВЕТИЛ: 05.11.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Показатели спермограммы практически в норме, только лишь показатель АКТИВНО подвижных сперматозоидов (А) чуть ниже нормы в 25%, но это не критично. Планировать зачатие то можно... НО я бы по другому ставил вопрос: ЧТО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ПЛАНИРОВАТЬ ЗАЧАТИЕ? Вам и супруге прежде всего необходимо сделать анализы мазка-соскоба методом ПЦР: хламидии, уреаплазма, микоплазмы, трихомонады. И если все чисто, то спокойно работать в сторону зачатия!!!