Длительное отхождение мокроты.

№ 40 028 ЛОР 26.12.2016

Здравствуйте. Шесть-семь недель назад переболела сильным гриппом. Анализ показал, возбудитель инфлуэнца, рентген лёгких через неделю болезни был чистый. Через неделю болезни врач прописал пенецилиновый антибиотик, якобы вирус вызвал бактериальную инфекцию. Пропила. Ещё какое-то время после этого откашливала мокроту. Через 3 недели начались царарающие ощущения в горле. Через пару дней проснулась с совершенно заложенной грудной клеткой и хрипами. Были выходные, активно лечиламь народными средствами. Хрипы поубавились, отхаркивала белую слизь с небольшими жёлтыми сгустками. В понедельник врач прописал доксициклин, послушал - сказал в лёгких чисто. Температуры не было. Других симптомов, кроме небольшой головной боли иногда и слабости нет. Кашель довольно частый и влажный, по прежнему отхаркиваю белую слизь. Сегодня 8 день приёма доксициклина. Беспокоит, что по-прежнему отхаркиваю. При сильном выдохе "слышу" внутри небольшой хрип слева на уровне сердца.

екатерина, франкфурт

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно прием жаропонижающих препаратов, кагацел или амиксин, промывать нос минеральной водой. Непременно ингаляции содовые или с отваром трав. прием сиропа алтея , Выполнение рекомендаций позволит вам облегчить действие инфекции

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2016 екатерина, франкфурт

Да, с ингаляциями и народными средствами - ясно, спасибо. Какие дальнейшие обследования имеет смысл проходить? Может ли одновременно с приёмом антибиотиков развиться вирусное воспаление лёгких? Настораживает, что на фоне приёма антибиотиков (уже 8 дней) мокрота и кашель всё ещё не проходят. Не может ли быть такого, что причиной всему вирус и антибиотики я пью зря и только подрываю ими имуннитет?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прием антибиотика ,если в течение 3 суток, не стало значительно легче,необходимо отменить. Выполните снимки придаточных пазух носа,вполне возможно проблема в этом