Гиперпаратиреоз. Первичный. Вторичный.

№ 31 728 Эндокринолог 30.03.2016

Здравствуйте, наш эндокринолог назвал мой случай сложным помогите мне 22 года, вес 49 рост-174 паратгормон 76.4(норма-15. 0-65. 0) кальций общий (сыворотка)-2. 55(норма-2. 15-2. 50) кальций ионизированный(сыворотка)-1. 31(норма-1. 16-1. 32) фосфор-1. 66(норма-0. 81-1. 45) щелочная фосфатаза-53(норма-35. 0-104. 0) с-реактивный белок-<1(норма-до 5) ттг-4. 11(норма-0. 27-4. 2) т4-1. 22(норма-0. 93-1. 7) тиреоглобулин антитела-аттг-14. 03(норма-до 115. 0) дегидроепиандростерон-дгеа-с-145. 5(норма-148. 0-407. 0) пролактин-44. 63(норма-4. 79-23. 3) соэ-32(норма-до 20) лейкоциты-6. 79(норма-до 9) лимфоциты-49% тромбоциты-397(норма-180. 0-360. 0) гемоглобин-124(норма-120-140) эритроциты-4. 22(норма-3. 7-4. 7) холестерин-6. 74(высокий риск) липопротеиды низкой плотности-4. 28(4. 14-4. 89=высокий риск) узи щитовидной-норма узи почек-гидронефроз. Нефролитиаз трансвагинальное узи-кисты обоих яичников узи молочных желез-кистозная мастопатия мрт головы-без патологии мрт брюшной полости-панкреатит, гидронефроз, мелкие кисты печени колоноскопия-норма, фгс-эритематозная гастропатия похудела за полгода на 8 кг, иногда капли крови после дефекации, был цистит с кровью, тошнота, тахикардия, головная боль, апатия, тревожность, раздражительность, трясутся руки, слабость на зубах-много зубного камня, за полгода искривился прикус, на костях черепа появились углубления, бороздки, менстр. Цикл-норма. Записалась на мрт щитовидки помогите, есть еще результаты биохимия, обмен веществ, гормоны яичников-норма, выложу 3 года назад после стресса в школе тревожное расстройство? Социофобия? Увеличился 1 глаз, тряслись руки, подозревали гипертиреоз, но ттг было верхняя граница нормы-4. 0, паратгормон, к сожалению тогда не проверили

Лиана, Луганск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Таулан Джанибеков Черкесск 2.5 Врач

Здравствуйте, Лиана! Судя по вашим словам имеет место повышенная активность паращитовидных желез, которая привела к повышению уровня кальция в крови. Это и могло способствовать появлению неврологической симптоматики (эмоциональные расстройства, тремор, панические атаки, потеря аппетита). Кроме того, при повышении уровня кальция в крови возникает усиленное выделение мочи - обезвоживание. Происходит усиленное выделение жидкости из всех тканей организма, и этим, вероятнее всего, объясняется уменьшение веса (плюс плохой аппетит) и изменения на поверхности черепа. Деформация костей может быть связана с вымыванием кальция из косей гормонами паращитовидных желез. В дополнение ко всему большое значения для нервной системы имеет фактор неопределенности (страх перед неизвестностью), которое иногда может доходить до панического состояния. Из-за долгого напряжения нервная система "устает" и перестает адекватно управлять эмоциями и организмом. По поводу гидронефроза советую обязательно проконсультироваться с нефрологом. Возможно, что гидронефроз возник на фоне гипопаратиреоза. В любом случае нужно вместе с эндокринологом попытаться выяснить и устранить причину гиперпаратиреоза. Возможно хирургическое лечение - резкция паращитовидных желез. Если выяснить причину не удастся, специалист назначит патогенетическое, либо симптоматическое лечение. С уважением, Джанибеков Т.С.