Боль в ногах

№ 31 842 Хирург 07.04.2016

Добрый день! Несколько лет страдаю из-за болей в спине (пояснично-крестцовый отдел). Обращался к хирургу, ответили, что это следствие больших нагрузок, перенесенных ранее (работал в строительной отрасли) и ничего конкретного, вроде как, это "норма". В течение последних 2-х лет появилась постоянная ноющая боль в ногах (ниже колена). Боль не проходит даже в состоянии покоя либо после ночного сна. При физической нагрузке боль усиливается. Ноги будто немеют как "мурашками". Визуально с ногами никаких изменений нет. В последнее время появились головокружения и потемнение в глазах. Хотелось бы выяснить причину своего недомогания, да никак не могу определить какую процедуру в моей ситуации необходимо пройти: МРТ пояснично-крестцового отдела (не исключаю наличие межпозвоночной грыжи) или УЗИ сосудов нижних конечностей (подозреваю, что возможно нарушено кровообращение). В местной больнице специалистов хороших нет, больше обратиться не к кому. Спасибо!

Иванова Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, Вам придется пройти обе эти процедуры, причем исследовать нужно будет как артерии, так и вены. НАчните с МРТ.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с уздг сосудов нижних конечностей, снимки пояснично- кресцового отдела позвоночника.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Наталья! Сколько вам лет? Ваш рост, вес, как давление? Мерзнут ли ноги? Сколько метров можете пройти без остановки? Приходится ли вам останавливаться из-за болей? Есть ли у вас вредные привычки? Рекомендую вам сдать общий анализ крови, сахар крови, липидный спектр, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, общий билирубин. Выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей ( артерии и вены), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.