Какие прогнозы если человек в коме после инсульта?

№ 31 874 Невропатолог 10.04.2016

Здравствуйте, пишу по просьбе родственников с Закавказья. Мужчина 53 года, шестой день в коме, врачи поставили диагноз: геморрагический инсульт головного мозга кома 2 стадии, отёк лёгких. Началось с того, что поел, затошнило, была рвота, сказал, что стало неметь лицо и потерял сознание. Врачи сказали ждать 2 недели, либо придёт в сознание либо нет, оставили дома, в реанимацию не забрали, сказали не кормить, не поить! Важно ли в таком состоянии подключить человека к аппарату искусственного поддержания жизни? (подозреваю, что там нет таких реанимаций). Слышит ли человек в таком состоянии? Какие прогнозы в таких ситуациях?

Алексей, киев

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Алексей! Прогнозы в таком состоянии сложно строить. Это зависит от очага и зоны инсульта, проводимых лечебных мероприятий. Слышать он может. В любом случае молитесь и ухаживайте. Какое лечение проводится?

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность на возврашение в прежнем облике призрачна. Длительность поддержания на ивл- по соглашению родственников или до начала самостоятельного дыхания

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Алексей! Почему оставили дома? тактика не понятна. Мужчина молодого возраста, инсульт впервые, тем более геморрагический. Лечение однозначно в стационаре!!! Ни о каком нахождении дома не может быть и речи. Если инсульт геморрагический, то ведь при необходимости проводится и хирургическое лечение в условиях нейрохирургического отделения. Дома же этого не сделать. Без лечения, еды и воды ждать хорошего нечего, вызывайте скорую и требуйте госпитализации в стационар реанимационной бригадой скорой помощи.

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Алексей. Если это Вашим родственникам сказали доктора из бригады скорой помощи, то вызывайте их снова, везите мужчину в нейрохирургическое или неврологическое отделение. Обязательно там делайте КТ головного мозга, т.к. без него невозможно априори точно дифференцировать геморрагический от ишемического инсульта. В случае кровоизлияния в нейрохирургии проведут оперативное лечение и удалят гематому. Вкратце, суть геморрагического инсульта состоит в том, что разрывается сосуд и образовывается гематома, которая сдавливает ткань мозга, от чего и исходят все его проявления в виде парезов, параличей, нарушения сознания и тд. Как только убрать эту гематому утраченные функции начнут восстанавливаться. Но в Вашем случае нужна тщательная диагностика и лечение высококвалифицированным нейрохирургом, т.к. с момента кровоизлияния (которое под вопросом, т.к. не было проведено КТ исследование или же спинномозговая пункция) прошло уже 6 суток. Настраивайтесь на лучшее и готовьтесь к реабилитации Вашего родственника.