Ишемический инсульт после окклюзии аневризмы

№ 51 298 Невропатолог 16.05.2018

Добрый день! Свекрови (49 лет) была проведена эндоваскулярная операция по окклюзии аневризмы бифуркации основной артерии (по квоте в НМИЦ нейрохирургии НН Бурденко. Через 3 дня после операции произошёл ишемический инсульт (тромбоз в зоне установленных стентов). Реанимационные мероприятия были выполнены в пределах терапевтического окна (менее 3 часов), однако уже месяц она находится в коме 2. Есть диск МРТ после произошедшего инсульта (расшифровку прилагаю, файлы в формате DICOM не прикрепляются). Хотелось бы узнать мнение врачей: 1. Возможно ли выполнение реабилитационной терапии (массажи, магнитная стимуляция и т. Д. ) при условии нахождения человека в коме 2 (по словам лечащего реаниматолога "нестабильного пациента")? 2. Объективно, возможен ли вообще выход из комы при таких повреждениях мозга, учитывая, что кома длится уже месяц (можно ли надеяться на положительный исход? )

Светлана Гареева, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да шансы есть,но малы. Реабилитация направленая на не дать возможность мышщам ослабиться,и атрофироваться. Делайте массаж.