Поцарапала обезьяна

№ 31 911 Инфекционист 13.04.2016

Были в контактном зоопарке. Одна из обезьянок ( саймири ) неожиданно высунала лапку и оцарапала ребенка по лицу. Ребенок конечно заплакал и испугался, но глаза не тер- значит в глаз она ему не попала (слава Богу), оставила царапину между глазом и виском (содрала кожу, крови не было). Столит ли беспокоиться за здоровье ребенка, нужно ли сдать какие то анализы, прививки? У ребенка нет прививки АКДС. Большое спасибо.

анна, москва

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам необходисо посетить травмпункт и тщательно обработать рану. Возьмите подтверждение у владельцев животного о выполнении всех профилактических прививок животному

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Позволю добавить, животное может быть черезвычайно опасно. Находиться в доступной близости категорически нельзя

ОТВЕТИЛ: 14.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! В плане бешенства риск сомнительный - стоит уточнить судьбу обезьяны через 10 дней, от столбняка стоит привиться. С ув., Александров П.А.