Конфликт

№ 3 199 Психолог 28.10.2012

Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха,говорит так очень модно).Украшения совсем небольшие,миниатюрные золотые серёжки-колечки.Сын счастлив,ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе.Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет,т.к.они ему очень нравятся,тем более так очень модно,в каждом ухе.Пробовали снимать серёжки перед занятиями,потом сын чуть не плачет,когда я ему вставляю серьги обратно,т.к.дырки в ушах быстро зарастают.Скажите пожалуйста,ведь если в правилах школы ничего не указано,что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит,носить их можно? Тем более,никто больше не возражает,придирается только одна, но очень настойчиво,прямо не даёт прохода мальчику.Недавно она вообще пыталась сама вытащить серьги у сына,ребёнок пришёл домой с красными ушами. Как можно решить этот конфликт?

Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.11.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Алла! Поищите проблему не в школе, а дома. Мальчику 10 лет...Дань моде... В школьных правилах не сказано, что нельзя приходить на занятия в одних плавках....Задумайтесь, это не проблема "придирчивого педагога"..Это проблема воспитания и семейной педагогики...Загляните в завтрашний день и подумайте о сыне.

ОТВЕТИЛ: 09.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте, Алла. Если сыну не возможно решить этот конфликт самостоятельно, то придётся решать его Вам (родителям). С учительницей надо поговорить доброжелательно. Попросить её показать документы (например : Устав школы), на основании которых такой внешний вид неприемлем. Если такого документа нет, то попросить учительницу закончить конфликт и больше не возвращаться к этому вопросу. Учительница должна понять, что Вы сами занимаетесь воспитанием сына, сами следите за его внешним видом и только Вы имеете право применять к нему какие то меры физического воздействия.