Был ли коклюш?

№ 32 036 Инфекционист 21.04.2016

Ребенку сейчас шесть месяцев. Чуть не успели дотянуть до трех месяцев до прививки в два с половиной месяца переболел коклюшем- диагноз поставили по клинической картине: приступообразный кашель с репр зами, апноэ однажды, вязкая стекловидная мокрота и т. П. Десять дней пролежали в стационаре. Анализы врачи никакие не брали, в нашей поселковой больнице в лаборатории их не делают. На два месяца нам сделали медотвод по прививкам и вот сейчас пришло время делать акдс. И врачи хотят делать адс опираясь только на клиническую картину, не делая никаких анализов! Мы сами решили слелать в платной клинике в областном центре! Сдали кровь на Ig G чтобы узнать образовались ли антитела если это действительно был коклюш. Но результат нас озадачил и теперь мы совсем не знаем какую прививку делать: акдс или адс? Результат Ig G 14.1++. Я прочитала что считается что переболел коклюшем если этот показатель больше 18! А что же у нас тогда получается! И какую прививку нам теперь делать? Мы ведь сдали кровь через три месяца после болезн - ведь за это время уже должны были образоваться антитела в достатчном количестве для постановки диагноза, если это был коклюш? А почему у нас тогда такое значение что и ни туда и ни сюда, а посередине? Подскажите пожалуйста как нам быть я не очень доверяю врачам нашей поселковой больницы, тем более что они хотят дплать прививку, оттмлкиваясь только от клинической картины, без анализов! Тут и с анализами и так ничего не ясно точно! Спасибо заранее!

Наталья, Брянск

ОТВЕТИЛ: 30.04.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, вакцина АКДС может привести к возобновлению приступообразного кашля независимо от того был коклюш или нет. Поэтому прислушайтесь к мнению ваших врачей и сделайте АДС.