Покусала кошка

№ 32 101 Инфекционист 22.04.2016

Здравствуйте, 3 дня назад покусала своя же кошка. Вернее я даже не знаю укусила ли она меня. На кровати лежала со мной, потом пришла вторая кошка, я ее начала двигать и кошка накинулась на нее( видимо задела ее этим передвижением ) и она расцарапала мне руку, и возможно укусила. Я сразу обработала все йодом и хлоргексидином. Теперь началась паническая атака, что кошка может быть заражена бешенством. До этого 2 года подряд делала КОКАВ, сначала кусал кот одноклассника, потом в приюте кошки. Все слава Богу живы и здоровы. Кошка ест, пьет, правда вчера была рвота, но давала сегодня ей колбаски она кушает и воду пьет и молоко. Правда ведет себя агрессивно, прячется от меня и на других питомцев реагирует агрессией. Возможно потому что, у нее болят уши, постоянно их чешет, трясет головой и вскрикивает. Прививки делать не хочу, но паника страшная. Можно ли подождать и понаблюдать за ней? Очень очень страшно. Спасибо. Живу в частном доме - кошки на улицу выходят. Случаев по бешенству у нас не было.

Ольга, Брянск

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, можно понаблюдать за кошкой до 10 дней, есть смысл показать её ветеринару, уточните свой прививочный статус по столбянку С ув., Александров П.А.