Расшифровка узи брюшной полости

№ 32 160 Гастроэнтеролог 24.04.2016

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 2 месяца рост 83 см, вес 13. 5 кг. Делали узи брюшной полости. Печень: левая доля: пзр-58 мм, ккр-64мм - увеличена правая доля: пзр-86мм, ккр-94мм - увеличена. Хвостатая доля -15мм - увеличена контуры ровные, структура однородная, мелкозернистая, эхогенность средняя. Сосудистый рисунок повышен. Желчный пузырь: 64. 5х21мм, увеличен, грушевидной формы стенка не утолщена не уплотнена. Содержимое однородное. Конкрементов нет. Общий желчный проток: 2. 3мм(N), vena porta: 4. 0мм(N), vena cava inferior: 6. 0мм(N) селезенка: 89х45мм увеличена структура однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена в воротах d 4. 0мм (N). Поджелудочная железа: головка: 10мм, не увеличена тело: 7мм, не увеличено. Хвост: 12. 5мм не увеличен. Контуры ровные. Структура однородная. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен. Очень прошу подскажите расшифровку. Инфекционными заболеваниями не болели на протяжении всего года. Только насморок и кашель без температуры. Анализы сдавали каждые три месяца. Все хорошо.

Шевченко Наталья Александровна, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Наталья Александровна . Какое заключение дает врач функциональной диагностики , который проводил уз исследование?????

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2016 Шевченко Наталья Александровна, Севастополь

В том-то и дело, что заключения нет. Я уже дома обнаружила. А вы разве не можете дать заключение?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, нет. УЗИ это субъективный метод исследования. Врач функциональной диагностики описывает брюшную полость и дает свое заключение....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2016 Шевченко Наталья Александровна, Севастополь

Эхопризнаки увелеченного желчногопузыря, гепатоспленомегалии, реактивных изменений печени. . Это написано в заключении

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо Наталья Александровна за вопрос и ожидание. Факт равномерного изменения параметров селезенки и печенки (диагнозом это явление не является), это бывает и врожденным отличием детского организма или причиной гепатоспленомегалии у ребенка выступают иммуноопосредованные заболевания, при которых сначала изменяются размеры селезенки.Особой категорией пациентов педиатров являются малыши с «реактивной гепатоспленомегалией» — своеобразной реакцией организма на активный воспалительный процесс. При таких патологиях болезнь преходящего характера способна нивелироваться после лечения воспаления. В таком случае лечить данное состояние нужно или нужно , после комплексного обследования решит педиатр и детский гастроэнтеролог в содружестве. Удачи. Пишите...