Какой препарат-венотоник лучше применять при комплексном лечении сосудов головного мозга

№ 32 186 Болезни сосудов 25.04.2016

Добрый день! Более 10 лет страдаю головокружениями, головными болями распирающего характера. После обследования поставили диагноз дэп 1 степени, вертебо-базилярная недостаточность, венозная дисгемия по позвоночным сплетением, шейный остеохондроз. Два раза в год прохожу лечение (мексидол, актовегин, бетасерк, витамины группы В) и к этому лечению доктор- невролог всегда назначает препарат который лечит варикоз, для улучшения кровотока в шейном отделе позвоночника. И препарат назначают на выбор, в начале назначали анавенол, затем он исчез из аптек, начали назначать эскузан или детролекс или троксевазин. Говорят какой нравиться такой и принимай. А я не знаю какой нравиться мне нужно какой лучше в данной ситуации. Так вот у меня вопрос: какой препарат лучше принимать в комплексном лечении, для того чтобы улучшить кровоток в шейном отделе позвоночника. Спасибо.

Татьяна, Наволоки Ивановская область

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Здравствуйте, "венотоники" (или флеботропные препараты) никаким образом не влияют на кровоток в шейном отделе позвоночника. Назначение их по указанным показаниям бессмысленно и неправомочно. Обратитесь к другому неврологу за "вторым мнением" в плане основного диагноза и лечения.