На улице резко появился болевой синдром в шейном отделе позвоночника

№ 40 748 Невропатолог 19.01.2017

На улице резко появился болевой синдром в шейном отделе позвоночника, что делать? Возможно ли в скорую помощь обратиться? Был случай, но я по незнанию тупо протерпел боль в шее, которая также резко перешла в головную боль, медленно дошел до дома и в итоге так и терпел головную боль, пока не заснул (кое-как). Когда проснулся, все нормализовалось, НО такое бывает в последние 1 месяц раз в неделю. Ходил пару раз к терапевту, сама выписала наиболее общие рекомендации и отправила домой, к неврологу НЕ направила, обосновав этот тем, что к неврологу и так большая очередь. Так вот, в следующий раз, при болевом таком синдроме, сразу к терапевту идти? Или в скорую, приемный покой или еще куда? Спасибо заранее! Диагноз после стационарного обследования мне поставили: шейный остеохондроз, а также смешанная гидроцефалия врожденного типа.

Артемий, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, да диагноз есть, после выписки из стационара вы наверняка получили рекомендации по реабилитации итд пишите

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, да диагноз есть, после выписки из стационара вы наверняка получили рекомендации по реабилитации итд пишите. массаж, физическая гимнастика на укрепление мышц спины , шеи с этим вы информированы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.01.2017 Артемий, Мурманск

Мне дали наиболее общие рекомендации: не поднимать вес более 40 кг, 8-часовой сон, использование воротник для ШОП (отмечу, да, я его купил, но при первом же болевом синдроме не помог - появился болевой синдром, надел его на 30 мин, сказали не более 1 часа, хотя другой невролог сказала не более 2 часов).

ОТВЕТИЛ: 22.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сколько вам лет, важно укреплять мышцы шеи и мышцы спины. В таком случае вы избавитесь от болей. Плавание, без переохлаждения. Хороший правильный массаж(не тот массаж во время которого спят, массажист должен быт грамотен, с хорошим знанием анатомии мышц... )