Мазня в середине цикла при КОК. Что делать?

№ 32 193 Гинеколог 25.04.2016

Добрый день. Принимаю КОК белара 2.5 года в качестве контрацепции и лечении акне. Последние три цикла появляется необильная мазня в середине цикла и тянется до конца приема таблеток. Опасно ли это? На какие КОК стоит поменять белару?

Лиза, Бердск

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Лиза ! Сколько вам лет? Были ли эпизоды пропущенных таблеток при приеме препарата ???

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2016 Лиза, Бердск

24 года. Не пропускала таблеток.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Негативные реакции на препарат могут возникать как сразу же после начала приема, так и по прошествии довольно длительного периода, как в вашем случае. О неправильном подборе противозачаточных может свидетельствовать появление незначительных межменструальных кровянистых выделений. Это может указывать на несоответствии дозировки активных компонентов препарата вашему организму. В данном случае, возможен вариант противозачаточных таблеток с большим содержанием гормона. Лучше незамедлительно обратиться к гинекологу. Только врач на очном приеме может назначать замену препарата другой группы или какие-либо дополнительные действия по нормализации состояния организма при приеме КОК.