Результаты колькоскопии

№ 32 298 Гинеколог 28.04.2016

Добрый день. Сделали Колькоскопию и при реакции на раствор уксуса и йода остались светлые пятна. Гинеколог сказала, что вероятнее всего у меня ВПЧ. Действительно ли жто так? Прочитала кучу всего в интернете. Страшно до жути. Может ли такая светлые пятна оставаться например при эрозии?

Анастасия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,Анастасия. Спасибо за вопрос. Йоднегативная зона. Данный термин,характеризует изменение многослойного плоского эпителия, которое можно заметить только после нанесения раствора Люголя. Йоднегативная зона представляет собой, как правило, кератинизированный эпителий, однако предсказать качество тканей под ороговевшим слоем кольпоскопически невозможно, поэтому необходимым производит придельную биопсию с этих участков. Йоднегативная зона может соответствовать незрелой метаплазии, CIN, и.т.д. Важно успокоиться. Пройти уточняющую диагностику. Мазки с шейки матки на цитологию, обследование на инфекции передающиеся половым путем, биопсия шейки матки... Пишите...