Аллергический ринит

№ 56 812 Аллерголог-Иммунолог 07.11.2020

Здравствуйте. С осени 2019 года появилась аллергия, которая проявляется в виде частого чихания, выделения слизи из носа и задолженности носа. Причём данные симптомы всегда появляются особенно сильно в момент пробуждения и менее выраженно в течение дня. Сдала анализы на аллергены, выявили аллергию на домашнюю пыль, библиотечную пыль и на кошек. Кота отдали родственникам. На какое то время стало легче, стала чаще делать Вл уборку, сейчас снова обострение, уже 2 недели очень сильная реакция, слизь из носа бежит ручьем, немного спасаюсь промываем долфином раствором натрий хлор. Уборка даже ежедневная ничем не помогает, хотя раньше эффект был заметен. Стоит увлажнитель, проветриваю, толку ноль. Аллерголог назначал спреи, не могу ими начать пользоваться, так как они гормональные, а я планирую беременность, гинеколог запретил. Подскажите пожалуйста как быть, чем спасаться? Не исключаю, что пробы были проведены не на все аллергены, может есть что то ещё, что вызывает такую реакцию. Причём началась аллергия после переезда в новостройку, пока жили в старой хрущевке даже с кошкой таких проблем не было. Думаю может это на строит пыль, так как ремонт у соседей продолжается и через вентиляцию в квартиру может попадать. Заметила, что когда чищу картофель тоже усиливается чихание.

Виктория, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 08.11.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Виктория! Сейчас только ГКС препараты местного действия, вне обострения можно будет провести АСИД, но 1. ГКС нужно понимать что эти препараты местного действия не влияют на общий фон и тем более на беременность и второе при обострении аллергии больший вред и плоду и вам. Так что еще раз спросите своего гинеколога так как аллерголог правильно назначил и нужно только понимать разницу в препаратах

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2020 Виктория, Иркутск

Спасибо за ответ. Но в инструкции по применении препаратов, которые назначил аллерголог, указано противопоказание для использования во время беременности: назарел, назонекс, тафен назаль, авамис, фликсонкзе, будостер. Может быть Вы имели ввиду другие препараты, не имеющие таких ограничений, не могли бы Вы их указать?

ОТВЕТИЛ: 12.02.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Все эти препараты в том числе и Назонекс не имеют однозначно протипоказания при беременности. Кроме того есть индивидуальный подход и стандарты. Для точных назначений специалиста необходимо изучить, вникнуть в проблему а это возможно только очно. ну и наконец, доктор который делал назначения думаю , учел и состояние и беременность и руководствовался при назначении такими понятиями как необходимость, стандарты и оптимальности в соотношении нужно / нельзя