Нужна ли повторная вакцинация от бешенства?

№ 40 613 Аллерголог-Иммунолог 15.01.2017

Здравствуите, Меня укусил 2 месячный уличный котенок за палец у нас во дворе, при кормлении с руки 28 октября 2016. На следующий день он исчез. Я аллергичная, особенно на прививки. Но несмотря на все я сделала все 5 прививок вместе с имуноглобулином, хотя первая дала мне сильную аллергическую реакцию, вызывали скорую. Остальные прошли сравнительно нормально, последнюю закончила 30 декабря. Прошло ровно 2 недели с окончания последнего укола. Сегодня, 15 января, 2017, кормила соседскую дворовую собаку, и она стала давиться целофановым пакетом на которой была жидкая еда, я попыталась вытащить у нее пакет, чтоб не задохнулась или не проглотила этот пакет и она слегка цапнула меня за большой палец руки. Промыла ранку водой с хоз мылом, перекись, йод. Да, знаю, вина полностью моя. Буду наблюдать за псинкой, но скажите пожалуйста, сколько действует моя уже сделаннная прививка и нужно ли мне ее повторять, в сокращенном варианте? Спасибо

Полина, Тбилиси

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если пёс дворовый,есть вероятность что он здоров. Вы провели курс вакцинации,вам ничего не угрожает. Непременно полноценно обработать рану(лучше посетить травмпункт)

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, на данных сроках повторная вакцинация от бешенства не требуется. можете успокоиться и не переживать.