Аллергический отек на лице при беременности

№ 32 391 Аллерголог-Иммунолог 01.05.2016

Добрый день! Меня зовут Анна. У меня на лице очень сильный аллергический отек. Вчера вечером лицо начало чесаться и опухать. Сегодня проснулась, оно опухло, глаза заплыли. Я беременна (17 недель). Таблетки боюсь принимать. Мой аллерголог говорила, что местные препараты более безопасны для ребенка. Я намазала лицо мазью Элоком, раньше она мне хорошо помогала. Зуд практически прошел. Но отек не спадает. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Можно ли принять какие-нибудь антигистаминные или лучше не стоит? Что наиболее безопасно?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно прием антигистаминного препарат( супрастин)5-7 дней. Постарайтесь выяснить причину возникновения и устраните ее

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анна! Вызывайте скорую помощь, показана госпитализация в стационар, не тяние, это может быть очень опасно. Прием антигистаминных возможен только в крайнем случае , т.к. это доказанный вред для плода , примите уголь активированный или полифепан 5 дней, в стационаре вам скорее всего вам назначат короткий курс гормонов и препараты кальция .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2016 Анна, Москва

Ольга, спасибо! В скорую позвонили вчера сразу же с утра. Они сказали, что могут подъехать и сделать укол адреналина. А также предложили мне принять Зиртек и намазаться какой-нибудь мазью. От укола я отказалась. Зиртек принимать не стала, т. К. В инструкции написано, что его нельзя принимать при беременности. В результате выпила ложку Энтересгеля и перед сном четверть таблетки Супрастина. Сегодня отек почти спал, остались небольшие мешки под глазами, но это скорее пост-эффект. Можно ли и стоит ли попринимать Энтересгель?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2016 Анна, Москва

Сергей, спасибо! Приняла четверь таблетки Супрастина перед сном, до этого за пару часов выпила Энтересгель. Отек почти спал, остались небольшие мешки под глазами. Насчет Супрастина довольно противоречивая информация в интернете. Боюсь принимать его курсом. Стоит ли его принимать, если состояние уже в норме?

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не читайте подобную информацию в интернете. Супрастин - один из самых проверенных препаратов

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, супрастин можно принимать и при беременности и детям с самого раннего возраста.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2016 Анна, Москва

Спасибо большое за консультацию!

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анна! Адреналин ни в коем случае делать не надо, у вас же не анафилактический шок! Энтеросгель можно , но нужно очень тщательно его размешивать ( альтернатива активированного угля), кальций глюконат в таблетках попринимайте, или кальций Д3 никомед дней 10, вызовите участкового терапевта или обратитесь в поликлинику.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, удачи вам и крепкого здоровья. Всегда рады вам помочь. Пишите , при необходимости