Разный размер груди находясь на грудном вскармливании. После окончания гв вернется ли все на свои места?

№ 32 457 Маммолог 04.05.2016

Добрый день. 2.5 месяца назад ребенок перестал брать правую грудь категорически отказывался. В итоге левая грудь больше правой 1.5 размера. Ребенку сейчас 7.5 месяцев. Вопрос заключается в том что левая грудь с которой он сейчас ест вернется ли до тех размеров как сейчас правая?

Афонина Алена, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОТВЕТИЛ: 04.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Алена, иногда женщины забывают о правилах смены груди. В КАЖДОЕ кормление мы вначале предлагаем голодному ребенку маленькую «нелюбимую» грудь, которую нам надо"расцедить" и сделать равноправной участницей грудного вскармливания. Мы предлагаем ее так часто, как только можно, по требованию ребенка и мамы. Если ребенок отказывается от нелюбимой груди совсем, то делать это надо во сне, либо укачав давать полусонному, также хорошо проходит этот номер ночью. Здесь работают все правила борьбы с обычным отказом от груди. По мере того, как прикладывания учащаются, молока становится больше, груди выравниваются, и для малыша нет уже особого смысла предпочитать какую-то одну. Честно говоря, не очень верится, что при частых прикладываниях ситуация не меняется. Обычно выравнивание лактации занимает от месяца до двух. Что касается вопроса, станут ли железы одинакового размера после завершения кормления, сказать однозначно невозможно. Зависит от того, насколько они сейчас разные, от свойств тканей конкретной мамы… Но, в общем, скорее да, чем нет. Все же за выравнивание лактации побороться стоит. Уже хотя бы потому, что это не очень удобно — иметь в распоряжении только одну грудь, которой нужно работать за две, и минимум год ходить с грудью разного размера. Удачи Вам , пишите...