Повлияет такой диагноз на прохождение водительской комиссии

№ 32 526 Психотерапевт 06.05.2016

Здравствуйте. У меня поставили диагноз хроническая ишемия головного мозга 1 степени после ЭЭГ и МРТ обследования. У меня непроизвольно начинается дрожь головы только когда я нахожусь в помещении больници и на приеме у любого врача. Дома на работе везде кроме больниц у меня такого состояния нет. Повлияет ли такой диагноз на прохождение водительской комиссии.

сергей, череповец

ОТВЕТИЛ: 09.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Cергей! Это - не диагноз, а заключение исследований ЭЭГ и МРТ. Ваши жалобы: "непроизвольно начинается дрожь головы .. на приеме у любого врача" говорят о наличии психологической проблемы, причины которой возможно, находятся в раннем детстве, (когда что-то или кто-то Вас сильно напугал). Сейчас, с годами эту причину Вы забыли, но она продолжает беспокоить на подсознательном уровне. Чего мы боимся на самом деле? Ни для кого не секрет, что пациенты врачей чаще и больше всего боятся боли. Страх перед уколами и инструментами уже вторичен, потому как в первую очередь пугает то, что они могут причинить боль. Кроме того, дискомфорт вызывают: - чувство беспомощности; - страх неизвестности и подозрение, что доктор сделает что-то не так; - неловкость от необходимости демонстрировать и доверять кому-то свой беззащитный организм; - опасения по поводу счета за лечение, и т.д. Как перестать бояться врачей? 1. Не зацикливайтесь на тревожных мыслях, сконцентрируйтесь на каком-нибудь отвлеченном слове («веранда»), воспоминании (отдых на море) или точке на потолке, при этом дышите глубоко, спокойно, животом, подсчитывая каждый вдох. Это поможет расслабиться и отвлечься от мыслей о враче. 2. Обсудите свои страхи с врачом. Его задача — успокоить Вас, (врач - лечит больных и спасает жизни, а не пугает и мучает) и, поверьте, у многих получается. В случае если и это не помогает, предупреждайте врачей, что Вы немного нервный пациент. А такие простые вещи, как измерение давления и пульса, делайте самостоятельно, дома. Ведь дома Вы никого не боитесь? "Повлияет ли такой диагноз на прохождение водительской комиссии..." - Точный диагноз установит врач невролог, только после осмотра и с учётом данных ЭЭГ и МРТ. Конечно, для заключения "Годен" на водительской медицинской комиссии не должно быть никакой дрожи головы, и ничего подобного... С наилучшими пожеланиями