Снотворные препараты

№ 32 555 Сомнолог 08.05.2016

Здравствуйте! Принял 15 капель на 100 гр воды Валокордин-Доксиламин одновременно с одной таблеткой Мелаксена, каковы последствия? Какова длительность приема этих препаратов? Есть ли зависимость от них? Спасибо!

Вадим, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 14.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вадим! Валокордин-Доксиламин оказывает снотворное действие, Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяя фазы сна. Седативное (то есть, оказывающие общее успокаивающее действие. эффект проявляется в снижении реакции на различные внешние раздражители и некотором уменьшении дневной активности); антигистаминное действие (то есть, используются для борьбы с проявлениями аллергии. Ещё одна область применения — симптоматическая терапия/устранение симптомов при простудных заболеваниях. Действие начинается в течение 30 мин после приема, его продолжительность — 3–6 ч. "Какова длительность приема этих препаратов?" - Обычно продолжительность лечения составляет 2–5 дней, максимальная длительность лечения — 14 дней. Разовая доза препарата составляет 22 капли (соответствует 25 мг доксиламина сукцината). При недостаточной эффективности доза может быть увеличена до максимальной — 44 капли (50 мг). Нельзя превышать максимальную суточную дозу! После приема препарата необходимо обеспечить достаточную длительность сна, что позволит избежать нарушения психомоторных реакций утром. При острых нарушениях сна по возможности следует ограничиться однократным применением. Чтобы проверить необходимость продолжения лечения при регулярных нарушениях сна, рекомендуется не позднее чем через 14 дней после начала ежедневного применения перейти к постепенному снижению дозы. Показания для препарата Валокордин-Доксиламин: симптоматическое лечение периодически возникающих нарушений сна (затруднение засыпания и ночные пробуждения). "Симптоматическое лечение" не устраняет самой причины болезни, а лишь временно уменьшает проявления болезни, то есть симптомы. Не все расстройства сна требуют медикаментозной терапии. Часто они обусловлены ухудшением общего состояния здоровья или психическими расстройствами и могут быть устранены другими мерами и непосредственным лечением основного заболевания. Поэтому не следует проводить лечение хронических нарушений сна (затруднение засыпания и ночные пробуждения) препаратом Валокордин-Доксиламин в течение длительного времени без консультаций с лечащим врачом. Врач, который назначил лечение, должен проследить за эффективностью, изменить или отменить его, в случае необходимости, он несет ответственность за здоровье своего пациента и результат лечения. 2. "Есть ли зависимость от них?" - Да. Подобно другим снотворным средствам, доксиламин может вызвать физическую и психическую зависимость. Риск зависимости повышается с увеличением дозы и длительности лечения, а также у пациентов с алкогольной, наркотической зависимостью (в т.ч. в прошлом). Побочные эффекты: "Рикошетная бессонница". Даже после коротких курсов приема доксиламина, его отмена может привести к рецидиву бессонницы. Поэтому прекращать лечение следует, постепенно снижая дозу. Амнезия, то есть потеря памяти. Даже в терапевтических дозах доксиламин может вызвать антероградную амнезию, особенно в течение первого часа после его приема. Риск возрастает с увеличением дозы, однако может быть снижен благодаря непрерывному сну достаточной продолжительности (7–8 ч). Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость днём, головная боль; редко — возможны судороги; шум в ушах.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вадим! 3. Мелаксен - не является химическим снотворным (транквилизатором), но эффективно способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными, он адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Следует избегать яркого освещения. Принимать его следует по 0,5 - 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4 -6 недель, курс можно повторять регулярно 4 -6 раз в год.. Хороший и безопасный препарат. Действующее вещество Мелаксена: мелатонин — основной гормон эпифиза, главный регулятор суточных ритмов. Основные функции его: регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна; сезонную ритмику; замедляет процессы старения; усиливает эффективность функционирования иммунной системы, положительно влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов, Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга. Значение мелатонина трудно переоценить для здоровья в целом, в том числе для работоспособности и активности. Вырабатывается мелатонин с 23:00 до 5 часов утра. В это время сон самый сильный,-- это самое полезное время для сна. В любом случае, сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вадим! Одновременного приема Валокордин-Доксиламин и Мелаксена следует избегать. При одновременном применении Валокордин-Доксиламина с антидепрессантами, транквилизаторами, седативными препаратами, наркотическими анальгетиками, алкоголем, противокашлевыми препаратами, нейролептиками, и другими блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, центральными антигипертензивными препаратами (например клонидин и альфа-метилдопа), талидомидом, баклофеном, пизотифеном усиливается угнетающее действие на ЦНС и увеличивается вероятность нежелательных побочных эффектов. Они могут быть опасны. Например, могут увеличивать число и продолжительность приступов внезапной остановки дыхания во сне. 2. Мелаксен так же силивает эффект препаратов, угнетающих ЦНС, и бета-адреноблокаторов. Не рекомендуется принимать совместно с гормональными и ингибиторами МАО.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.11.2018 елена, moskow

Здравствуйте. Принимаю мелаксен, но по 2-4 часа не сплюю, 40 минут, час максимум, ну и этому рада, другие препараты не помогают или утром совсем разбитая, может просто нужно время) принимаю 4 дня. С уважением елена